Arms
 
развернуть
 
460000, Оренбургская обл., г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 31
Тел.: (3532) 77-09-01
USD.orb@sudrf.ru
показать на карте
460000, Оренбургская обл., г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 31Тел.: (3532) 77-09-01USD.orb@sudrf.ru

РЕЖИМ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Понедельник – пятница:

8.30 – 17.00

Перерыв на обед:

13.00 - 13.30

Выходные

Суббота, воскресенье

тел (3532) 77-09-01;  
e-mail: USD.orb@sudrf.ru

 
 
Полезные ссылки:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      
 
 


 

СПРАВОЧНАЯ И ОБЗОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Справка по рассмотрению обращений, заявлений и жалоб граждан управлением Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области за 9 месяцев 2009 года.

 

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» одной из функций управления Судебного департамента является рассмотрение обращений граждан.

Работа с обращениями (предложениями, заявлениями и жалобами) граждан осуществлялась в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.01.1998г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкции «О порядке рассмотрения жалоб, предложений и заявлений граждан в Управлении Судебного департамента в Оренбургской области».

 

За 9 месяцев 2009 года из 151 поступивших, рассмотрено 142:

 

На работу федеральных судей

На работу мировых судей

На работу аппарата районных (городских) судов

На работу аппарата мировых судей

Иные

 

пост.

рассм.

полн. и част. подтв.

пост.

рассм.

полн. и част. подтв.

пост.

рассм.м.

полн. и част. подтв.

пост.

рассм.

полн. и част. подтв.

Пост.

Рассм.

9 месяцев 2009 г.

90

84

8

(5,6%)

21

20

6(4,2%)

18

18

8(5,6%)

2

2

1(0,7%)

19

18

9 месяцев 2008г.

92

82

11 (8,8%)

23

21

7 (5,6%)

11

8

3 (2,4%)

2

2

1 (0,6%)

14

12

 

Рассмотренные обращения на работу судов распределились следующим образом:

95 обращений на работу федеральных судей:

а) на длительное рассмотрение дел – 10, из них подтвердились 2, по 3 даны ответы разъяснительного характера, 5 – не подтвердились;

б) на действия судей – 52, из которых подтвердилось – 5,  1 частично подтвердилась, по 19 даны разъяснения, одна жалоба возвращена и одна направлена по подведомственности в Квалификационную коллегию судей Оренбургской области, остальные обращения не нашли своего подтверждения;

в) на несогласие с решением (приговором, определением, постановлением) суда – 22, по которым даны ответы разъяснительного характера.

21 обращение на мировых судей, из которых:

а) на длительное рассмотрение дел – 2, которые не подтвердились;

б) на действия мировых судей – 16, из которых подтвердилось – 1, частично подтвердилось – 5, не подтвердилось – 7, даны разъяснения по 2 обращениям и одна жалоба отозвана заявителем;

в) на несогласие с судебным решением (приговором, постановлением, определением) суда – 2, по которым даны разъяснения.

18 жалоб на действия работников аппарата районных (городских) судов, из которых 8 подтвердились, 2 заявители отозвали, 1 - передана по подведомственности, остальные жалобы (7) не нашли своего подтверждения. При этом из количества подтвержденных жалоб, 4 – на работников аппарата Ленинского районного суда г. Оренбурга (о ненаправлении кассационной жалобы, ненаправлении копий документов, невыдачу исполнительного листа и невыдачу решения суда), 2- Оренбургского районного суда (обе жалобы о ненаправлении кассационной жалобы в Оренбургский областной суд) и две жалобы на работников Дзержинского районного суда г. Оренбурга (о ненаправлении кассационной жалобы в Оренбургский областной суд).

Две жалобы на аппарат мировых судей, их которых одна отозвана заявителем, а вторая подтвердилась (необоснованный отказ в принятии заявления работниками аппарата мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга)

По вопросам, не относящимся к компетенции управления, рассмотрено 17 обращений, по которым даны ответы разъяснительного характера. Из них 8 на судей Оренбургского областного суда ( 1из них на членов Квалификационной коллегии судей Оренбургской области), 2 на действия работников УФССП, 4 на действия работников УВД и Следственного комитета при Прокуратуре РФ, 1 на судью ОГВС.

Одно обращение в соответствии с п. 2.24 Инструкции «О порядке рассмотрения жалоб, предложений и заявлений граждан в Управлении Судебного департамента в Оренбургской области» оставлено без рассмотрения в связи с тем, что не указан адрес заявителя, о чем составлена справка.

Обращения граждан в основном касались нарушения норм процессуального законодательства: нарушения порядка проведения судебного заседания, несвоевременного вручения копии решения суда составления мотивированного решения суда, невыдачи копий документов из дел, некорректного поведения в судебном заседании.

Анализ количества поступивших обращений граждан в соответствии с ранее приведенной таблицей, позволяет сделать вывод о том, что в количество поступивших обращений за 9 месяцев 2009 и 2008 года по категориям обращений практически находятся на одном уровне, за исключением жалоб на работу аппарата районных (городских) судов. Здесь количество жалоб увеличилось на 7, что составляет 63,6%. Почти в три раза (166,7%) увеличилось и количество подтвердившихся жалоб по этой категории.

Однако общее количество жалоб, подтвердившихся в ходе проведения проверкок полностью или в части, остается примерно на одном уровне (2008 год – 22, 2009 год – 23). В процентном отношении число подтвердившихся жалоб, с учетом частично обоснованных составляет 16,1% от числа рассмотренных, что на 0,1% меньше, чем в аналогичном периоде 2008 года.

Обращения граждан рассмотрены в следующие сроки

 

9 месяцев 2008года

9 месяцев 2009года

Всего рассмотрено

125

142

В том числе в сроки:

 

 

До 7 дней

39 (31%)

50 (35,2%)

Из них направлено по принадлежности

1 (0,8%)

3 (2,1%)

От 7 до 15 дней

27 (21,6%)

26 (18,3%)

От 15 до 1 месяца

57 (46%)

66 (46,5%)

Свыше 1 месяца

2 (1,6%)

---

 

Контроль за сроками рассмотрения и качеством направляемых заявителям отчетов осуществляют начальник управления и его заместитель. Ответы направляются заявителям за подписью начальника управления, а в период его отсутствия – заместителем.

 

По специалистам отдела обращения граждан распределились следующим образом:

Специалист

рассмотрено

Подтвердилось, в т.ч. частично

1

Шинкарев А.В.

1

---

2

Михайлова О.П.

21

2

3

Болдырева Н.В.

25

3

4

Умбетов Б.Ж.

27

7

5

Уксукбаева А.А.

22

2

6

Попова С.С.

2

1

7

Мельникова О.Н.

41

7

8

Натальина О.Г.

3

1

 

В ходе проверок нашли полное подтверждение следующие жалобы:

№ 14 – жалоба Гончаренко Л.А. на действия мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга Романенко И.И. и судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга Федотовой Е.В. нашла свое подтверждение в части отложения рассмотрения гражданского дела на необоснованно длительные сроки (Романенко И.И.) и нарушение ст. 133 ГПК РФ (Федотова Е.В.) ( срок принятия искового заявления);

№ 17 – жалоба Марьина В.В. на действия работников Дзержинского районного суда г. Оренбурга нашла подтверждение в части назначения дела в кассационную инстанцию по кассационной жалобе нотариуса Лужновой М.В., на которой отсутствовала ее подпись и не приобщена к делу кассационная жалоба Марьина В.В.

№ 10 жалоба Кармановой Т.И. на отказ в принятии исковых заявлений Ленинским и Центральным районными судами  г. Оренбурга нашла подтверждение в части нарушения Ленинским районным судом г. Оренбурга правил подсудности.

№ 92 – жалоба Бучина Г.В. нашла свое подтверждение в части некачественного изготовления ксерокопий документов секретарем Ленинского районного суда г. Оренбурга Шияненко Л.Я.

№66 – жалоба Недашковского А.Ю. на несвоевременное изготовление мотивированного решения судьей Ленинского районного суда г. Оренбурга Стасовой Ж.Г.

№ 67 – жалоба Ярмухаметовой М.М. – на длительное не назначение дела в кассационную инстанцию Дзержинским районным судом г. Оренбурга

№ 70 – жалоба Долговых А.П. и М.Н. на несвоевременное изготовление мотивированного решения судьей Овиновой Н.Н.

№ 100 и 122 – жалобы Дроздова Д.Н. нашла свое подтверждение в части не назначения для рассмотрения в Оренбургском областном суде кассационной жалобы заявителя.

№ 111 – жалоба ООО «ПК «Полигон» подана в связи с нарушением 5-ти дневгого срока изготовления мотивированного решения судьей Ленинского районного суда г. Оренбурга И.Н. Перовских – полностью подтвердилась.

№ 7 – жалоба Кулаева П.Н. на действия мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского района г. Оренбурга Красюк А.П. подтвердилась в полном объеме, а именно в нарушении мировым судьей ст. 169 ГПК РФ (не учла заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствии и оставила исковое заявление без рассмотрения )

№ 42 – жалоба Горшкова Д.Б. на несвоевременную выдачу исполнительного листа (спустя 6 месяцев)

№ 57 – жалоба Аминова Р.Р. подтвердилась в части несвоевременного направления судебных постановлений работниками аппарата суда и несвоевременного направлении судьей Урбаш С.В. жалобы на рассмотрение в кассационную инстанцию Оренбургского областного суда.

№ 31 – жалоба Грушиной Н.А. подтвердилась в нарушении в действиях помощника мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга Зеленковой О.Б., которые выразились в требовании от заявительницы дополнительных документов при принятии заявления о выдаче судебного приказа.

 

Частично подтвердились следующие жалобы:

 

№ 24 – жалоба Иванова Ю.И. – частично подтвердилась в отношении длительного рассмотрения мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г. Оренбурга Выприцким В.П. уголовного дела в отношении заявителя, а также частично подтвердился факт не осуществления допроса подсудимого в судебном заседании (нарушение ст. 275, 294 УПК РФ).

№ 48 – жалоба Ускова Н.П. подтвердилась в части не извещения заявителя о ходе рассмотрения гражданского дела и не направления решения и исполнительного листа мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г. Оренбурга Выприцким В.П.

№ 6 – жалоба Скорой Р.А. подтвердилась в части несвоевременного изготовления мотивированного решения мировым судьей судебного участка № 1 г. Абдулино и Абдулинского района Цинк Е.А. и нарушении 3-х дневного срока на изготовление протокола судебного заседания.

№ 33 – жалоба ОАО «Нико-Банк» подтвердились в части непринятия мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г. Оренбурга обеспечительных мер и допущению ошибок в выданных заявителю исполнительных листах.

№ 99 – жалоба Гурточенко А.А. частично подтвердилась в отношении не направления в адрес заявителя акта о неуплате государственной пошлины (нарушен п. 4.1 Инструкции по Судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи), (с/у № 8 Дзержинского района г. Оренбурга)

№ 91 – жалоба Буданцева И.С. подтвердилась в части нарушения 5-ти дневного срока на изготовление мотивированного решения судьей Ленинского районного суда г. Оренбурга Месяцем О.К.

По всем подтвердившимся жалобам председателям районных (городских) судов и мировым судьям направлены копии ответов для сведения и обсуждения на оперативном совещании. По двум подтвердившимся жалобам на работников Ленинского районного суда г. Оренбурга председателю предложено решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прием граждан в управлении осуществляют начальник управления и его заместители в установленные дни. Специалистами управления прием граждан ведется ежедневно в течение всего рабочего дня, ни одному заявителю, отказано в приеме не было.

Один раз в два месяца заместитель начальника управления ведет прием граждан в приемной Правительства области по вопросам работы судов и судебных участках мировых судей.

В целях доступности правосудия, эффективности рассмотрения обращений граждан управлением создан сайт, на котором размещена справочная информация о графике приема граждан в управлении, номер факса, электронный адрес для приема обращений граждан. Порядок поступления обращений граждан (по почте либо на личном приеме) указывается в учетных карточках. Сохраняется практика рассмотрения обращений граждан с выходом специалиста управления непосредственно в суд.

Таким образом, работе с обращениями граждан уделяется большое внимание, ежеквартально проводится анализ деятельности управления по работе с обращениями граждан, ее результаты являются предметом рассмотрения на заседаниях Совета судей Оренбургской области , состояние этой деятельности регулярно рассматривается на оперативных совещаниях при начальнике управления.

 

 

 

 

Ведущий специалист                                                                  Т.Б. Ерюкова

опубликовано 13.03.2010 05:08 (МСК), изменено 11.04.2017 07:33 (МСК)

РЕЖИМ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Понедельник – пятница:

8.30 – 17.00

Перерыв на обед:

13.00 - 13.30

Выходные

Суббота, воскресенье

тел (3532) 77-09-01;  
e-mail: USD.orb@sudrf.ru

 
 
Полезные ссылки: